111Финансовая грамотность – достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который позволяет правильно оценивать ситуацию на рынке и принимать разумные решения.

     Знание ключевых финансовых понятий и умение их использовать на практике дает возможность человеку грамотно управлять своими денежными средствами. То есть вести учет доходов и расходов, избегать излишней задолженности, планировать личный бюджет, создавать сбережения. А также ориентироваться в сложных продуктах, предлагаемых финансовыми институтами, и приобретать их на основе осознанного выбора. Наконец, использовать накопительные и страховые инструменты.

     Уровень финансовой грамотности в Российской Федерации остается пока еще достаточно низким и требует долговременной систематической и скоординированной работы всех заинтересованных сторон. В то же время в России высок спрос на финансовое образование. Население стремится узнать, как можно защитить свои интересы при взаимодействии с финансовыми организациями, как распознать мошеннические схемы и избегать их.

     Постановлением Правительства ярославской области от 15.02.2019 года утверждена областная целевая программа «Повышение финансовой грамотности в Ярославской области» на 2019 – 2023 годы, в которую включены мероприятия по повышению уровня финансовой грамотности населения. В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ между Министерством финансов РФ и Правительством ЯО распоряжением Губернатора области образован региональный центр финансовой грамотности населения.

     На базе учреждений социального обслуживания населения Ярославской области начали проводиться мероприятия по повышению финансовой грамотности: деловые игры, лекции, финансовые викторины, тесты и презентации. Осуществляется распространение тематических информационно – разъяснительных материалов по финансовой грамотности.

     В МУ КЦСОН «Лада» в сентябре месяце прошел очередной урок финансовой грамотности. 26 сентября состоялась встреча с руководителем клиентской службы ПФР в Борисоглебском районе Овчинниковой Ю.В., которая подробно рассказала присутствующим о последних изменениях в Пенсионном законодательстве и ответила на все интересующие вопросы.

27 сентября прошло мероприятие по финансовой грамотности представителем ПАО «Почта России» на тему «Как не попасть на удочку мошенников?» с выдачей информационного материала. На лекции присутствовали получатели социальных услуг, посещающие отделения дневного пребывания и социальной реабилитации, а также работники учреждения. Присутствующие узнали как защититься от мошенников при покупке товаров в интернете, какие возможности дает банковская карта и о мерах безопасности.